УЗИ при беременности За и Против

Проведение УЗИ относится к числу плановых мероприятий, включённых в программу ведения беременности. На протяжении всего периода вынашивания малыша ультразвуковое исследование назначают до трёх раз, а иногда – почти перед родами, чтобы убедиться в необходимости проведения кесаревого сечения.

 

Зачем нужно делать УЗИ при беременности?

 

В современном акушерстве пока нет метода исследований, которое могло бы успешно конкурировать с ультразвуковым исследованием по информативности, безопасности и доступности. Именно оно даёт максимум полезной информации о состоянии плода, его развитии, возможных патологиях.

 

Сегодня УЗИ успешно используют для реализации ряда важнейших задач:

 

1. для установления факта беременности;
2. чтобы определить возраст плода;
3. для выявления аномалий и пороков развития;
4. с целью определения пола ребёнка;
5. чтобы установить положение плода.

 

Важно понимать, что даже полностью безопасное и безболезненное обследование проводится исключительно по назначению в определённые сроки либо при подозрении на осложнения.

 

Как это работает?

 

Ультразвук – это звуковые волны, частота которых составляет не менее 20 кГц. Принцип работы ультразвукового сканера достаточно прост и основан на способности таких волн изменять параметры отражения и поглощения в зависимости от плотности среды, в которой они распространяется. Сканер, объединяющий функции приёмника и передатчика, посылает ультразвуковые сигналы и улавливает их отражение. Именно это отражение, преобразованное с помощью процессора в цифровой сигнал, позволяет создавать картинку на экране УЗИ-сканеров.

 

В числе наиболее важных преимуществ УЗИ во время беременности:

 

безопасность – это подтверждено многолетними исследованиями, проводимыми в разных странах мира;
простота и комфортность процедуры – УЗИ при беременности не причиняет женщине никаких неудобств;
высокая информативность – современные технологии позволяют создавать не только обычные, двухмерные чёрно-белые картинки, но и трёхмерные изображения;
4D УЗИ даёт возможность получать изображение в режиме реального времени и наблюдать движения плода, открывая значительно больше, чем прежде, возможностей ранней диагностики пороков развития.

 

 УЗИ для беременных – один из лучших видов безопасной диагностики, позволяющий своевременно выявить аномалии и пороки развития, принять решение при выборе между естественными родами и кесаревым сечением.

 

 

 

Запишитесь на прием в  гинекологическую клинику в Одессе:

 

+380 (48)788-07-43

+38(067)328-22-42

+38(050)788-07-23

 

 

Читайте также:

 

Лечение недержания мочи в Одессе

 

Омоложение влагалища

 

Лечение опущения матки лазером в Одессе

 

Причины недержания мочи у женщин и лечение

 

Психологические и физиологические аспекты здоровья женщины

 

Ваш гинеколог на Таирова

 

Использование лазера в гинекологии