Когда женский организм подает сигнал тревоги

Когда женский организм подает сигнал тревоги

Женское здоровье — хрупкая система, равновесие которой могут нарушить ряд внешних и внутренних факторов. Это комплексное понятие, предусматривающее, в первую очередь, соматическое здоровье (отсутствие заболеваний сердечно-сосудистой системы, ЖКТ, костно-мышечного аппарата и пр.). Гинекологическое благополучие предусматривает состояние здоровья, при котором женщина может выполнить функцию деторождения.

Основными причинами нарушений гинекологического здоровья являются стресс и инфекции.  Причем именно стресс считается виновником нарушений менструальной функции. Современный ритм жизни, напряжение во время выполнения профессиональных обязанностей, недостаток отдыха и сна — эти факторы, как утверждают профессиональные врачи гинекологи из клиники на Таирова (Одесса), приводят к росту гинекологической заболеваемости.

 

Профилактика — это важно

Женщина в любом возрасте должна посещать кабинет гинеколога минимум раз в год при отсутствии жалоб, и безотлагательно в случае, если присутствуют какие-либо симптомы. С момента менархе гинекологическая клиника должна стать тем медицинским заведением, которое женщина будет посещать регулярно с целью профилактических осмотров.

Женщинам после 30 лет помимо мазка на флору рекомендуется проводить цитологический скрининг раз в 3 года с целью исключения диагноза рак шейки матки. Начиная с 20 лет рекомендовано проходить ежегодно УЗИ молочных желез с целью исключения рака груди, а после 40 — раз в 2 года проводить маммографию.

Особенно внимательными к состоянию гинекологического здоровья следует быть пациенткам, у которых в семье имеются случаи онкозаболеваний. Риск злокачественных заболеваний при генетической предрасположенности может возрастать до 90%.

Возраст пациентки — еще один фактор более внимательно относиться к состоянию здоровья. Со временем в организме нарастает количество свободных радикалов и эпизодов мутаций под воздействием инфекций и факторов внешней среды.

 

Не откладываем визит к врачу

Существует ряд заболеваний, которые протекают бессимптомно, или вызывают незначительный дискомфорт, однако при отсутствии лечения со временем состояние ухудшается, что может привести к более серьезным нарушениям, вплоть до инвалидизации. Наш организм подает сигналы, по которым можно определить, что болезнь уже развивается.

Длительное скрытое течение имеют уреаплазмоз, хламидиоз, цитомегаловирус, микоплазмоз, кандидоз, герпес, миома матки, вирус папилломы человека и онкозаболевания матки, яичников и молочных желез. Большинство этих болезней имеют инфекционную природу и передаются половым путем.

Современные лабораторные методы позволяют выявить инфекции даже при отсутствии выраженной симптоматики. Скрытое течение заболеваний не проходит бесследно — в полости матки и трубах яичников на фоне хронического воспаления возникают шрамы и спайки, которые со временем приводят к бесплодию.

 

Не стоит откладывать визит врачу, если вы испытываете:

- нехарактерные скудные выделения;

- боли и обильные кровотечения во время менструаций;

- нерегулярный цикл;

- периодические болевые ощущения в грудных железах;

- недержание мочи;

- кровяные выделения после полового акта.

 

Важным поводом обратиться к врачу является ситуация, когда вы планируете беременность и не предохраняетесь, но она не наступает на протяжении года.  В этом случае стоит пройти обследование с целью выявления причины.

Пациентки, имеющие в анамнезе миому матки, эндометриоз, патологии шейки матки обязаны посещать врача с периодичностью, установленной лечащим врачом, даже на фоне отсутствия симптомов.

Отдельную группу составляют женщины, профессионально занимающиеся спортом, особенно силовыми видами, поскольку гинекология и бодибилдинг — понятия взаимосвязанные. Таким женщинам рекомендовано проводить регулярный контроль гормонального статуса, особенно, если пациентка принимает стероидные препараты.

 

Лазерные технологии: безболезненно и эффективно

Современная гинекологическая клиника на в Одессе на Таирова — это точная диагностика, инновационное оборудование и эффективные протоколы лечения заболеваний. Клиника проводит безоперационное лазерное лечение недержания мочи у женщин (инконтиненции).

Статистика говорит, что 25% женщин в возрасте 30-60 лет и 35% в постменопаузе страдают от симптомов недержания. Кратковременное воздействие лазера приводит к регенерации тканей и усилению тонуса мускулатуры внутренних органов в области промежности. Для достижения устойчивого эффекта достаточно 2-3 процедур, которые проводятся амбулаторно. Сразу после посещения клиники женщина может вернуться к обычной жизни.

 

Для диагностики инконтиненции имеет значение состояние кожи промежности и слизистой влагалища. Тяжелые роды, физические нагрузки и возрастные изменения вызывают потерю тонуса тканей, вплоть до опущения тазовых органов. Лазерное восстановление влагалища приводит к значительному улучшению состояния пациентки, поскольку луч аппарата стимулирует выработку собственного коллагена, из которого состоят мышечные волокна.

Процедура омоложение влагалища в Одессе является безболезненной альтернативой пластической операции. В результате ткань зоны глубокого бикини становится более светлой, плотной и упругой, что положительным образом отражается на ощущениях, которые женщина испытывает во время интимной близости.