Бодибилдинг и гинекология: строим тело с умом

Бодибилдинг и гинекология: строим тело с умом

Красивое подтянутое тело с рельефными мышцами и триумф на подиуме — мечта современных мужчин и женщин. В погоне за ними многие жертвуют не только деньгами, свободным временем, но и здоровьем.

Силовые тренировки для мужчин считаются явлением более естественным. Женщинам же с их высоким содержанием жира в организме и слабым костным аппаратом сложнее добиваться серьезных результатов в бодибилдинге.

Излишние нагрузки, специфическая диета и прием фармакологических препаратов негативно отражаются на женском здоровье. Гинекология и фитнес взаимосвязаны, поскольку силовые качества и выносливость у прекрасной половины человечества зависят от баланса половых гормонов.

 

Если в программе соревнований предусмотрена категория «бикини», их рейтинги и бюджеты резко возрастают. Членские взносы для участия в шоу подобного формата составляют вполне доступную сумму, поэтому участниц всегда много.

Фитнесс-бикини не предусматривает жесткого фейсконтроля. Результаты достигаются легко — достаточно приобрести полугодовой абонемент в тренажерный зал, подкачать ягодицы и подсушить кубики на прессе.

На сегодняшний день это самый популярный вид спортивных соревнований среди девушек, аналогом у мужчин является пляжный бодибилдинг. Эти виды спорта гораздо легче соревнований по классическому бодибилдингу. В качестве тренировочного материала могут быть использованы видео-курсы из интернета.

 

Гормоны, гинекология и бодибилдинг

В предсоревновательный период многие спортсменки проходят курс легких гормонов, и это негативным образом отражается на здоровье женщины, особенно страдает половая сфера. Еще 10 лет назад курс стероидов считался чем-то из ряда вон выходящим, сегодня фармацевтической поддержкой не брезгуют ни известные спортсмены, ни новички. Нечистоплотные фармацевты на этом строят миллионный бизнес.

Применение гормональных стероидных препаратов приводит к быстрым результатам, даже при неправильном питании и недостаточных тренировках. Качественные препараты стоят дорого, поэтому тренеры часто «подсаживают» своих подопечных девочек на дешевые мужские гормоны.

Одним из самых распространенных гормонов является тестостерон, который является допингом для женского организма. После приема его в умеренных количествах ускоряется регенерация тканей и обмен веществ.  Однако большие дозы вызывают дефекты кожи, рост волос по всему телу и алопецию.

Прием синтетических препаратов приводит к прекращению выработки естественных гормонов в организме. Этот процесс необратимый, поэтому у многих женщин возникает гормональная дисфункция.

 

Психологические аспекты проблемы

Часть женщин, занимающихся бодибилдингом, стремятся к тотальной маскулинизации. Такое маниакальное стремление в психиатрии получило название — мышечная дисморфия. Страдающие этим расстройством испытывают стресс из-за страха потерять форму. Тревожность появляется как в межтренировочный период, так и сразу после тренировки. Со временем спортсмен проводит в зале все свое свободное время.

Более 5 занятий в неделю негативно отражаются на здоровье женщины. Перетренированность сопровождается жесткими диетами и приемом стероидов, которые по природе своей являются чуждыми женскому организму. Прием стероидов меняет не только физиологию женщины, но и ее психику.

 

Гинекология и бодибилдинг: печальные последствия

Гинекологи выступают за умеренный фитнес и правильное питание. Только так достижение стабильных результатов в сфере построения рельефного тела не сопровождается побочными эффектами со стороны физического здоровья и психики. На практике девушки, пришедшие в большой спорт, стараются выжать из своего тела максимум.

Женский организм чутко реагирует на малейшие сдвиги в гормональном балансе. Поэтому регулярный прием стероидов может вызывать катастрофические последствия, среди которых аменорея — самое безобидное состояние. Зачастую гинекологическая клиника на Таирова принимает молодых девушек с красивыми рельефными телами и грозным диагнозом «бесплодие».

Диета бодибилдера характеризуется чередованием периодов набора массы и сушки, во время которой резко ограничиваются жиры в рационе. Преобладание белков при полном отсутствии жиров и минимальном поступлении углеводов приводит к появлению рельефных мышц, и, увы, полному прекращению месячных.

Но страдает не только половая сфера. У женщин происходит изменение тембра голоса, увеличиваются надбровные дуги и скулы, все тело становится мужеподобным. Огромную нагрузку испытывают печень и почки.

Опытный гинеколог Таирова отмечает, что активные занятия фитнесом и бодибилдингом негативно отражаются на связочном аппарате, и здесь немаловажную роль играет наследственность. Если связки генетически слабые, их разрывы — неизбежные печальные последствия повышенных нагрузок.

 

Еще одним негативным следствием избыточного напряжения, которое испытывают спортсменки в процессе тренировок, является недержание мочи. При напряжении возникают периодические эпизоды протечек, частота которых со временем возрастает.

 

Лечение недержания мочи у женщин — процесс комплексный и требует корректировки образа жизни. Современные методики позволяют устранить эту неприятную проблему в кратчайшие сроки. Лечение лазером позволяет добиться устойчивых результатов за 2-3 процедуры.

Сами по себе занятия бодибилдингом не вызывают изменения психического и физического здоровья, к этому приводит прием препаратов и нерациональное питание. Насколько оправдан этот шаг, решать самой женщине, однако гинекологическая клиника на Таирова предупреждает о возможных негативных последствиях подобного шага.

 

 

 

Читайте также в нашем блоге по гинекологии:

 

Когда женский организм подает сигнал тревоги