Причины недержания мочи у женщин и лечение

Причины недержания мочи у женщин и лечение

Недержание мочи (инконтиненция) во все времена считалась неизбежным последствием естественных родов, следовательно, поделать с этим ничего не возможно. Однако с этой проблемой сталкиваются и нерожавшие молодые женщины, и даже мужчины.

Сегодня гинекологи разрушают мифы — устранить причины протечек можно. Поэтому если «аварии» носят даже периодический характер, необходимо срочно обратиться к врачу. Еще десять лет назад единственным методом лечения считалось хирургическое вмешательство. Сегодня разработаны безболезненные и малоинвазивные методы устранения недержания.

 

Причины и виды женской инконтиненции

К сожалению, недержание у многих ассоциируется с вариантом нормы, поэтому сформировалось легкомысленное отношение к проблеме. Со временем болезнь прогрессирует, качество жизни снижается, женщина может замкнуться, отказаться от путешествий и занятий спортом.

Недержание в пожилом возрасте могут спровоцировать деменция, инсульт или эндокринные заболевания. Часто причиной становится прием некоторых медикаментов. У молодых женщин в 80% случаев такое состояние является последствием растяжения и разрыва мышц тазового дна. Поэтому важно сразу после родов начать выполнять упражнения Кегеля, которые повышают тонус влагалища.  

Независимо от возраста причины недержания все же кроются в снижении тонуса мышц и атрофировании соединительных тканей мочевого пузыря и мочеиспускательного канала. Различают следующие виды инконтиненции:

- стрессовая;

- императивная;

- смешанная.

Стрессовое недержание возникает даже при незначительном напряжении. Причиной может стать банальное чихание, смех, кашель, легкое физическое напряжение. Императивное (синдром раздраженного мочевого пузыря) связано с внезапным позывом. На практике гинеколог чаще всего диагностирует смешанное недержание.

 

Лечение инконтиненции лазером.

Если вы периодически сталкиваетесь с подтеканием, необходимо обратиться к лечащему врачу и пройти полное гинекологическое обследование на Таирова. Сбор анамнеза поможет установить причину состояния и выбрать правильную тактику лечения.

Сегодня в Одессе стало доступным лечение лазером недержания мочи. Этот метод позволяет всего за 2 процедуры избавиться от проблемы. Преимуществами метода в сравнении с традиционным хирургическим вмешательством являются:

Анестезия не применяется.

 

Процедура проходит абсолютно безболезненно.
Нет необходимости в реабилитационном периоде. Сразу после процедуры можно вернуться к обычной жизни.
Уже, начиная с 3-7 дня, можно вернуться к полноценной половой жизни, при этом ощущения будут значительно ярче.

Воздействие лазера на ткани отличается высокой эффективностью и устойчивым эффектом. Лазер убирает верхний слой клеток и стимулирует обновление глубоких слоев эпидермиса. В результате происходит обновление мышц, устраняется дряблость, формируются новые волокна и восстанавливается функция удержания. При этом не происходит нарушение слизистого слоя.

 

Лечение инконтиненции — процесс комплексный, включающий в себя:

- Тренировку мочевого пузыря. Рекомендовано соблюдать интервалы между походами в дамскую комнату. Приучив себя к определенной периодичности, женщина может исключить до 30% эпизодов подтеканий.

- Гимнастический комплекс. Рекомендовано регулярно выполнять зажимы мышц тазового дна.

- Физиотерапия. Дополнительное воздействие микротоками, электромагнитными импульсами значительно улучшает состояние.

Независимо от того сколько вам лет и какие причины недержания, помните, что вы можете позволить себе вернуться к нормальной жизни. Будьте здоровы!

 

Лечение недержания мочи в Одессе

 

Лечение опущения матки в Одессе

 

Лазерное омоложение влагалища в Одессе