Топ-7 мифов в гинекологии

Топ-7 мифов в гинекологии

Современная медицина не стоит на месте. Ежедневно тысячи лабораторий и исследовательских центров трудятся над созданием безопасных и эффективных препаратов и методик лечения. То, что для наших бабушек считалось нормой, сегодня воспринимается женщинами как анахронизм. Избавляясь от стереотипов, вы имеете шанс сталь более здоровыми и счастливыми.

 

Миф первый. Боль при месячных — это норма

Многие женщины уверены, что болезненные менструации (альгоменорея) — это норма. Периодические схваткообразные и ноющие боли внизу живота и поясничной области удается купировать только сильными болеутоляющими.

Дискомфортные ощущения не являются нормой, поэтому гинеколог Таирова рекомендует пройти обследование и установить причину. Первичную альгоменорею вызывают эмоционально-психическое напряжение, вегетативные и обменно-эндокринные нарушения.

Вторичная дисменорея является следствием ряда гинекологических заболеваний (хламидиоз, воспаление придатков, эндометриоз, новообразования и пр.). В обоих случаях современная медицина способна помочь пациентке, поэтому терпеть боль не следует.

 

Миф второй. Прием контрацептивов приводит к полноте и раку

На протяжение 44 лет 50 тысяч женщин, принимавших оральные контрацептивы, проходили регулярное обследование.  Выяснилось, что у исследуемой группы частота случаев рака прямой кишки, эндометрия и яичников ниже общепопуляционной на 12%. Причем эффект сохранялся на протяжение 30 лет после завершения приема препаратов.

В контрольной группе только 15% женщин набрали вес, однако среди не принимавших контрацептивы, этот показатель значительно выше. Следовательно, увеличения массы тела вызывают факторы, не зависящие от приема гормональных препаратов.

 

Миф третий. Прерванный половой акт — надежный метод контрацепции

Для оплодотворения достаточно одного сперматозоида, который может находиться в предэякуляте, поэтому подобный метод нельзя использовать в качестве контрацепции. Ваш лечащий врач поможет подобрать оптимальную схему предохранения от нежелательной беременности.

 

Миф четвертый. Отсутствие оргазма в постклимактерическом периоде

С возрастом действительно снижается тонус влагалищных мышц, вследствие изменения гормонального статуса возникает сухость влагалища. Многие пары после определенного возраста отказывают себе в радостях секса во избежание дискомфорта во время интимной близости.

Однако отечественные гинекологи предлагают таким пациенткам пройти лазерное омоложение влагалища в Одессе, после которого ускоряется регенерация тканей, восстанавливается тонус мускулатуры органов малого таза. Кратковременное воздействие лазера характеризуется высокой эффективностью, при этом восстановление влагалища проходит абсолютно безболезненно.

 

Миф пятый. Прием синтетического эстрогена снижает продолжительность жизни

И снова обратимся к статистике. Согласно исследованиям среди пациенток, принимавших эстрогены в качестве гормональной заместительной терапии в период менопаузы смертность ниже на 30%, а частота случаев рака молочной железы ниже на 20%.

Гинекологическая клиника на Таирова, имея достаточный опыт, авторитетно заявляет, что правильно подобранная схема приема гормональных препаратов продлевает активное долголетие.

 

Миф шестой. Женское недержание мочи — это стыдно

Как и любое другое отклонение в состоянии здоровья, недержание мочи нужно и можно лечить. Замеченная однажды протечка грозит перерасти со временем в психологическую травму, последствия которой могут значительно снижать качество жизни — женщина становится замкнутой, отказывает себе в путешествиях и занятиях спортом.

Современная гинекологическая клиника способна всего за 2-3 процедуры избавить пациентку от подобных неудобств. Лечение недержания мочи у женщин проводится амбулаторно и отличается безболезненностью. Две-три процедуры — и вы надолго забудете о частых посещениях дамской комнаты и бесконечных ежедневных прокладках.

 

Миф седьмой. Беременным не следует заниматься спортом

А еще есть им следует есть за двоих, чтобы после рождения ребенка бороться с двадцатью киллограммами лишнего веса. Забудьте об этих стереотипах! Регулярные физические нагрузки положительно сказываются на настроении и физическом состоянии будущей матери.

Разумеется, силовые упражнения, командные игры и контактные виды спорта в этот период следует исключить. Показаны умеренные занятия йогой, пилатесом, аква-аэробикой и просто пешие прогулки. Причем тренер должен быть проинформирован об особом состоянии женщины, и разработать для нее специальную программу.

 

 

 

 Читайте также в нашем блоге о гинекологии в Одессе:

 

Как лечить молочницу

 

Когда женский организм подает сигнал тревоги

 

Бодибилдинг и гинекология: строим тело с умом

 

Топ-7 мифов в гинекологии

 

Причины недержания мочи у женщин и лечение

 

Ваш личный гинеколог на Таирова​

 

Гинекология в Одессе и вехи ее развития