Гинекология в Одессе и вехи ее развития

Лазерные технологии в гинекологии

Среди профессий существуют те, которые изначально являются призванием. Среди них педагог, священнослужитель и врач. Представители этих благородных профессий сопровождают человека на протяжении всей его жизни, и делают возможным существование человечества как вида и обеспечивают его прогресс.

Первыми врачевателями были шаманы и знахари, именно они владели примитивными медицинскими инструментами и секретами целебных отваров. Становление медицины как науки приписывают Гиппократу, который начал применять научный подход к причинам заболеваний и методам их устранений. Именно он впервые применил такие методики обследования как аускультация, перкуссия и пальпация.

 

Со времен Гиппократа каждый врач, приступающий к практике, дает клятву, в которой обещает бескорыстно помогать окружающим и использовать свои знания только во благо. Профессия врача считается престижной и благородной, от профессионализма медика зависит жизнь человека. Врач присутствует при рождении и зачастую при смерти современного человека.

 

ОНМедУ: качественное образование в атмосфере наставничества

Одесский национальный университет (ОНМедУ) им. Пирогова был основан в 1900 году. Первоначально административно он был факультетом Новороссийского университета, но спустя 4 года получил статус самостоятельного учебного заведения. Статус национального университет получил в 2010 году.

Приоритетным направлением деятельности ВУЗа является учебная работа. ОНМедУ идет в ногу со временем, учебные планы регулярно корректируются с учетом инновационных методов и протоколов лечения заболеваний. В рамках университета действует Болонская система. Студентам предлагается кредитно-модульная система и дистанционный метод обучения.

Студенты университета имеют возможность проходить обучение в 63 лечебных заведениях, в рамках ВУЗа функционируют 43 кафедры, где практикующие врачи и профессорский состав в атмосфере наставничества передают собственный опыт будущим терапевтам, хирургам и педиатрам.

Учиться в ОНМедУ престижно и интересно, к услугам студентов уникальная библиотека, электронный каталог которой насчитывает более 700 тыс. изданий. Для активного досуга и занятий спортом работают 6 спортзалов. На черноморском побережье в Люстдорфе уютно расположилась спортивно-оздоровительная база.

В рамках ВУЗа функционируют анатомический, патологоанатомический и исторический музеи. Они помогают изучать курсы анатомии и истории медицины. Среди клинических баз университета Центр хирургии печени и поджелудочной железы, Университетская стоматологическая клиника, Областная клиническая больница и многие другие лечебные заведения.

 

Перспективные направления в современной медицины

Усилия современной медицины направлены на создание малоинвазивных методов вмешательства в организм. Уже сегодня особенно перспективными являются лапароскопические операции и эндоскопические методы лечения, которые обладают рядом преимуществ:

-Более высокая точность
-Минимальная травматичность
-Отсутствие рубцов и шрамов
-Низкий уровень осложнений

 

Использование лазерного луча характеризуется абсолютной стерильностью и быстрым периодом послеоперационной реабилитации. Степень нагрева тканей зависит от мощности установки и диаметра луча. Вследствие воздействия лазера ткани испаряются, причем на глубине 3-4 мм можно получить такой же эффект, как и на поверхности тканей.

Воздействие лазера настолько кратковременное, что пациент не испытывает никаких дискомфортных ощущений, поэтому анестезия не применяется. Степень воздействия зависит и от цвета объекта — так, например, воздействие лучом на окрашенные ткани опухоли не задевает здоровые ткани.

Лазерное воздействие обладает сильным стимулирующим влиянием. Вследствие изменяются свойства гамма-глобулина — белка крови, который отвечает за механизм иммунитета относительно патологических возбудителей.

Лазер: безоперационное устранение гинекологических проблем

Еще одним важным свойством лазерного луча является улучшение тонуса мышц. Это особенно важно при лечении таких неприятных патологий как недержание мочи и лечение опущения влагалища.

Гинекологи различают следующие формы недержания:

-Стрессовое
-Ургентное
-Смешанное

 

Стрессовое недержание возникает при напряжении, кашле или смехе. Это наиболее распространенная форма, она характеризуется отсутствием позыва. Ургентное, наоборот, связано с сильным позывом. Часто клиническая картина смешана, и характеризуется непроизвольным подтеканием при кашле на фоне острого позыва. Около половины женщин в возрасте 45-60 лет страдают недержанием.

Опущение влагалища возникает вследствие патологических родов и гинекологических вмешательств. Клиническая картина характеризуется болевыми ощущениями и мажущими выделениями.

Лазерное лечение недержания и опущения способствует улучшению тонуса уретры вследствие мгновенного сокращения коллагеновых волокон почти на 2/3 их длины. Волокна становятся короче, но толще, в результате чего нормализуется функция удержания мочи и внутренних органов.

В эстетической медицине широко применяется метод лазерного омоложения, после которого ткани зоны глубокого бикини становятся упругими и более светлыми. В результате женщина способна испытывать более яркие ощущения при близости.

 

 

Читайте также наши статьи:

Лазер, как современный инструмент гинекологии

 

Как выбрать гинеколога в Одессе