Хороший гинеколог — отличный психолог

Хороший гинеколог — отличный психолог

Профессия гинеколог прошла нелегкий путь. Долгое время считалось, что здоровьем женщины и родами должна заниматься только женщина. Поскольку первый дипломированный врач-женщина появилась только в середине 19 века, гинекологическим здоровьем активно занимались бабки-повитухи.

Вплоть до конца прошлого века показатели смертности среди женщин вследствие родов и гинекологических заболеваний были крайне высоки. Гинекология и акушерство в современном виде появились не более 100 лет назад, когда венгерский врач Земмельвейс разработал и начал применять протокол безопасных родов.

Такой долгий исторический путь обусловлен тем, что объектом изучения гинеколога являются половые органы, поэтому эта деятельность сопряжена со многими социальными и психологическими факторами, которые в большей или меньшей степени влияли на прогресс в данной сфере в зависимости от степени консерватизма общества.

 

Психогенная природа гинекологических заболеваний

Клиническая картина заболеваний интимной сферы характеризуется физическими и соматическими симптомами. И, если с физическими жалобами успешно справляются инструментальные, лабораторные методы и медикаментозная терапия, то психосоматические симптомы под силу диагностировать только опытному специалисту и чуткому человеку, которым и должен быть в идеале гинеколог.

Женская нервная система отличается высоким уровнем лабильности — все, выходящее за рамки нормы, вызывает у большинства представительниц прекрасного пола стресс и негативно отражается на физическом здоровье. Малейшие симптомы провоцируют страх, доходящий порой до неврозов. Возникает замкнутый круг — нарушения здоровья вызывают тревогу, которая усугубляет состояние.

 

Особенное значение в плане эмоциональной устойчивости имеет регулярность менструаций, поскольку процесс тесно связан с потенциальной возможностью выполнять материнскую функцию. Аменорея у женщин репродуктивного возраста часто становится причиной депрессии и требует помощи профессионального психолога.

От 40 до 85% женщин за неделю до начала цикла испытывают слабость и подвержены резкой смене настроения. Генез предменструального синдрома окончательно не выяснен, но однозначно причина заключается в особенностях гормональной системы. Гинекологи утверждают, что женщины с неустойчивым психическим статусом чаще жалуются на болезненные месячные. Это еще раз подтверждает психогенную природу предменструального синдрома.

 

Часто гинекологи сталкиваются в своей практике с психогенной причиной зуда, жжения и даже белей. У некоторых пациенток при малейшем стрессе или нагрузке наблюдаются выделения из влагалища, хотя анализы наличие каких-либо инфекций не показывают.

Многие женщины испытывают ложный стыд в кабинете гинеколога. И напрасно, ведь гинеколог Таирова — это не только специалист, обладающий определенными знаниями и умениями, но и друг, готовый помочь, выслушать и успокоить.

Психологические аспекты гинекологии играют не последнюю роль в процессе выздоровления. Для практикующего врача важно расположить пациентку к себе, вызвать доверие. Доверительные отношения оказывают успокаивающее действие и приводят к объективному восприятию заболевания.

Все гинекологические пациентки испытывают острую потребность в информации о заболевании, его этиологии и последствиях. Внезапно возникшие симптомы многих приводят к дезориентации. В этом случае контакт с врачом и медперсоналом, информация о сути происходящего значительно снижает тревожность.

 

Психологическая помощь беременным

В помощи врача и близких нуждаются и уже беременные женщины, и те, кто только готовится стать матерью. Беременность протекает легко, если будущая мама спокойна и уверенна, а страх приводит к интенсивным и неконтролируемым родам.

Гинеколог должен объяснить что роды — это естественный процесс, легкие недомогания на протяжении девяти месяцев испытывают более 90% женщин. Кто-то начинает страдать из-за потери стройности и привлекательности, другие не могут смириться с длительной потерей активности, некоторые переживают из-за перегрузок и отеков. Женщина становится ранимой и раздражительной, в этот период близким важно спокойно воспринимать перепады настроения, понимая их причину.

Готовность к материнству зависит от профессионализма врача, который должен объяснить процесс личностной трансформации в период беременности. Ощущение гармонии и спокойствия способствуют устранению послеродовой депрессии.

 

Доверьте свое здоровье профессионалам

Гинекологическая клиника на Таирова заботится о вас, наш штат укомплектован высокопрофессиональными специалистами, которые станут вам лучшими друзьями. Мы гарантируем точность диагностики, эффективность лечения и полную конфиденциальность.

Клиника использует инновационные технологии, сегодня мы предлагаем лечение лазером недержания мочи и опущения влагалища. Особой популярностью у наших клиенток пользуется процедура лазерного омоложения влагалища. Подарите себе роскошь быть молодой, здоровой и уверенной в себе!

 

 

 

Читайте также:

 

Как мы помогаем женщинам в решении гинекологических проблем

 

Ваш гинеколог на Таирова

 

Гинекология в Одессе и вехи ее развития

 

Лечение в гинекологической клинике на Таирова