Ключи к здоровью женщины

Ключи к здоровью женщины

Женское здоровье — понятие, выходящее за рамки симптомов, методов диагностики и терапии. Оно охватывает едва ли не все сферы жизни, включая области личных взаимоотношений и социальной адаптации. Для представительниц прекрасного пола особенно важно то, как они выглядят, но внешняя красота невозможна без слаженной и четкой работы всех систем организма. Только здоровое женское тело может быть эстетичным и притягивать внимание мужчин.

 

По своей природе многие представительницы прекрасного пола обладают высокой эмоциональной лабильностью, что отражается на параметрах гормонального статуса и работе внутренних органов.

Плохая новость состоит в том, что постоянно меняющееся соотношение гормонов наряду с многочисленными инфекциями и неблагоприятными факторами окружающей среды приводит к нарушениям баланса женского здоровья. Но хорошая новость — каждая женщина способна организовать свою жизнь таким образом, чтобы минимизировать негативные факторы.

 

Предупреждена — значит вооружена: топ-3 методов профилактики

Способы профилактики заболеваний знакомы большинству женщин, но не все, к сожалению следуют им. А, между тем, динамика роста заболеваний, представляющих угрозу жизни заставляет врачей всего мира обращаться к женщинам с просьбой о необходимости профилактических осмотров.

Несложные диагностические мероприятия позволяют выявлять тяжелые недуги на ранних стадиях и успешно с ними бороться. Это особенно справедливо по отношению к онкологическими заболеваниями, а также профилактике инсультов и инфарктов. И поэтому регулярная диагностика занимает почетное третье место в списке методов профилактики.

 

Второе место занимает медикаментозная терапия. Женщина, имеющая в анамнезе хронические заболевания, может счастливо дожить до глубокой старости. Благодаря химиопрофилактике и появлению высокоэффективных препаратов за последние полвека средняя продолжительность жизни выросла на 20 лет. Сегодня медицина успешно борется с повышенным уровнем холестерина, угрозой рака молочных желез, назначая препараты для ежедневного профилактического приема.

 

Топ рейтинга возглавляет здоровый образ жизни. Излишняя калорийность рациона, употребление транс-жиров, отсутствие регулярных физических нагрузок и курение —основные факторы развития рака и сердечно-сосудистых заболеваний, являющихся лидирующими причинами смертности.

 

Правильные привычки — залог женского здоровья

Закладывать основы здорового образа жизни необходимо с раннего детства. Режим дня так же важны для девочки, как и освоение алфавита и таблицы умножения. Полноценный сон способствует активному и счастливому бодрствованию. Не отдохнувшая за ночь женщина плохо выглядит и испытывает недостаток энергии, но ведь это только внешние последствия недостаточности сна. Внутри организма происходят те же неблагоприятные процессы, которые при регулярном повторении грозят превратиться в болезни.

Качественные продукты и режим питания насыщают организм энергией, витаминами и минералами. Основу рациона здоровой женщины должны составлять овощи, нежирные белковые продукты (мясо, рыба, молочные продукты) и полезные жиры. При этом ежедневно должен присутствовать контроль калорийности во избежание лишнего веса.

 

Недостаточная физическая активность, в первую очередь, отражается на гинекологическом здоровье женщины, так как жировые клетки осуществляют дополнительный синтез гормонов. Лишний вес в виде избыточного жира в организме приводит к гормональным сбоям.  Гинекология и спорт взаимосвязаны — без ежедневных физических нагрузок возникает застой в области малого таза, который на гормональном уровне понижает общий тонус организма.

 

Следуя этим нехитрым правилам жизни, вы надолго сохраните активность и чувство собственной привлекательности.

Будьте здоровы!

 

 

Читайте также:

 

Хороший гинеколог — отличный психолог

 

Гинекология в Одессе и вехи ее развития

 

Ваш личный гинеколог на Таирова

 

Лазер, как современный инструмент на службе гинекологии

 

Лечение в Австрии (Вене)

 

Лечение онкологии в Австрии