Лечение бессонницы и почему мы обсуждаем эту тему

Современные реалии жизни в Украине отражаются на многих процессах и конечно отражаются на организме. Сегодня все больше граждан страны страдают бессонницей, испытывают стресс и вынуждены менять привычный образ жизни. Сон это не только физиологически необходимая часть человеческой жизни, а его нарушение напрямую отражается на работе всех органов.

 

Причины бессонницы
Инсомния является расстройством сна, которое характеризуется его недостаточной продолжительностью или неудовлетворительным качеством. В некоторых случаях оба фактора сочетаются между собой. При этом состояние длится на протяжении значительного периода времени.
Бессонница может быть вызвана одним или сразу несколькими факторами. Как правило, она провоцируется стрессом и неправильным образом жизни.
Для пациентов с хронической бессонницей характерно неправильное восприятие собственного сна в худшую сторону. Им кажется, что они совсем не спят или спят пару часов. Поэтому перед началом лечения обязательно проводится объективная диагностика.
Инсомния может сопровождать жизнь людей, которые находятся в депрессивном состоянии, страдают от заболеваний, вызывающих боль, повышения артериального давления, алкоголизма, старческой деменции, невроза и др.


Бессонница может быть спровоцирована:
-нарушением гигиены сна
-приемом ряда психотропных препаратов
-сменной работой
-частой сменой часовых поясов
-употреблением некоторых продуктов питания и стимулирующих напитков

 

Также нарушения сна (наряду с другими неврологическими расстройствами) возникают у более чем 37% переболевших ковидом. Неспецифический симптом уже получил научное название «ковидассоциированная бессонница». Для него характерны трудности с засыпанием, «выбросы» из сна, пробуждения из-за ощущения нехватки воздуха и страх, что во сне легкие перестанут работать. 


Как быстро уснуть?
Чтобы уснуть быстро, необходимо соблюдать всего несколько простых правил:
Обеспечьте комфортную атмосферу в помещении, где отдыхаете. В нем должно быть темно и прохладно. Заранее следует проветрить комнату, выключить свет и постараться удалить все источники возможного раздражения (выключить телевизор, плеер, убрать телефон и др.)
Используйте кровать только для сна. Не следует работать в ней, читать, играть с детьми
Посвящайте вечера отдыху, а не работе и гаджетам. Перед сном полезно полежать хотя бы полчаса, полноценно расслабиться, погрузившись в приятные мысли. Можно принять ванну, почитать любимую книгу, послушать расслабляющую музыку
Исключить сон в дневное время. Даже если это дается тяжело, нужно преодолеть трудности. Просто переключите свое внимание. Погуляйте, посмотрите интересную передачу, сходите в бассейн и др.


Важно! Успех лечения бессонницы во многом зависит от вашего настроения. Нужно исключить страх перед проблемой
Запрещено заниматься самолечением! Если инсомния действительно стала проблемой, нужно как можно скорее посетить специалиста.

 

Симптомы, при которых нужно незамедлительно обратиться к врачу
К сомнологу нужно записаться в случаях, когда:
-процесс засыпания занимает не менее получаса
-нарушения сна могут быть спровоцированы светом ночника, тихими звуками и другими несущественными факторами
-в ночное время вы регулярно просыпаетесь и вновь уснуть уже не можете
-днем возникает сонливость
-сон не доставляет положительных эмоций
-по утрам у вас повышаются пульс и артериальное давление
-после пробуждения у вас болит голова
-члены семьи замечают ваше странное поведение ночью

 

Важно! Следует понимать, что хроническая бессонница требует выявления причин и скорейшего лечения. В противном случае она может существенно ухудшить качество жизни. Кроме того, такое состояние опасно! Инсомния может стать причиной автомобильной аварии, значительного снижения работоспособности и др. 

 

Методы диагностики
Обследование пациентов начинается с приема и осмотра сомнологом. Врачу очень важно разобраться в том, что провоцирует бессонницу. Следует понимать, что в некоторых случаях инсомнию провоцируют различные заболевания (артериальная гипертензия, артриты, герпес и др.). Поэтому к диагностике зачастую привлекаются не только сомнолог, но и другие врачи узкого профиля: отоларингологи, кардиологи, психотерапевты и др. Они могут назначить компьютерную и магнитно-резонансную томографию, различные лабораторные тесты, рентгенографию и др.


Перед обращением за медицинской помощью пациенту желательно хотя бы несколько дней вести дневник сна, записывая в него условия засыпания, продолжительность отдыха в ночное и дневное время, а также другие важные факты. Это позволит врачу выявить условия, провоцирующие бессонницу, и оценить режим отдыха пациента.
Основным инструментальным методом диагностики бессонницы является полисомнографическое исследование. Оно представляет собой регистрацию и анализ различных процессов и функций организма пациента во время сна. Для выполнения диагностики применяется полисомнограф экспертного класса, соответствующий типу 2 согласно рекомендациям AASM – American Academy of Sleep Medicine.

 

В процессе такого обследования определяются:
Стадии сна
Их длительность
Ритм сердца
Частота дыхания
Храп
Уровень мышечного тонуса
Показатели насыщения крови кислородом
Характер мозговой активности


Полисомнографическое обследование позволяет выяснить причины бессонницы и обнаружить даже скрытые заболевания, которые способны снизить качество ночного отдыха (эпилептическую активность, синдром апноэ и др.). 

 

Лечение бессонницы
Сегодня терапия может проводиться с использованием целого ряда методик. Подбираются они в зависимости от состояния пациента, особенностей его образа жизни, уже выявленных патологий и ряда других важных факторов.

 

Энцефалофония («Музыка мозга»)
Данная методика основана на прослушивании записи, основой которой является ЭЭГ (электроэнцефалография) самого пациента. По своему действию метод несколько схож с музыкотерапией и методом биологической обратной связи, но в большей степени проявляет свои уникальные особенности, основанные на восприятии и анализе мозгом характера музыкальной композиции. Благодаря энцефалофонии достигаются:
гармонизация работы правого и левого полушарий
восстановление функции нейропластичности (свойства человеческого мозга изменяться под действием опыта)
снижение избыточной мозговой активности перед сном, отвлечение от мыслей
улучшение памяти (в том числе после коронавирусной инфекции)

 

Ингаляции ксенона
Этот метод основан на вдыхании (через маску) смеси ксенона и кислорода. Ксенон уже доказал свою эффективность и оказывает положительное влияние на молекулярный состав клеток. При этом он не вызывает опасных химических и биохимических реакций. Процедура обеспечивает восстанавливающий, общий тонизирующий и оздоровительный эффекты. Она способствует повышению качества сна и улучшению работы нервной системы в целом.

 

Светотерапия
Данный метод профилактики и лечения бессонницы заключается в применении специальных очков, генерирующих световые волны определенной интенсивности и длины. Они позволяют нормализовать циркадные (биологические) ритмы: периоды сна и бодрствования. Особенно актуальным такой метод является для путешественников, меняющих часовые пояса, а также для людей, которые работают в ночную смену. Используют его и при сезонном недостатке естественного освещения.

 

Позитивная психотерапия
Данная методика дает возможности для трансформации убеждений пациента, касающихся состояния его здоровья. Позитивная психотерапия позволяет найти ресурсы для запуска внутренних резервов для преодоления патологического состояния. Позитивная психотерапия нацелена на осознание того, что жизнь должна быть яркой и несущей здоровье. Одновременно с этим она позволяет принять собственную уникальность.

 

Когнитивная психотерапия
Этот метод профилактики и лечения бессонницы направлен на снижение тревожности, которая зачастую и является причиной инсомнии. В рамках сеансов пациент находит факторы, нарушающие способности к полноценному отдыху. Основой данной терапии являются диалоги и поведенческие эксперименты. Перед пациентом последовательно ставятся различные вопросы, отвечая на которые он самостоятельно формулирует правильные суждения. Это позволяет определить реалистичные представления о потребности организма в сне и источниках для энергии в дневное время.

 

Методики релаксации
Лечение направлено на выполнение определенного комплекса упражнений с чередованием расслабления и напряжения мышц. Занятия дают возможности для снятия напряжения и сокращают эмоциональность. Пациент учится правильно расслабляться, ощущая себя и концентрируясь на дыхании. Также он получает определенные установки, которые работают как самовнушение и вызывают состояние спокойствия.
Выделяют и другие методы лечения и профилактики бессонницы. Если проблема спровоцирована патологиями внутренних органов, обязательно проводится их лечение. Для этого могут назначаться различные препараты, физиотерапия, занятия ЛФК, массаж и др.
Важно! Не следует пытаться избавиться от бессонницы самостоятельно. Это может только ухудшить состояние. Доверьтесь сомнологу!

 

Профилактика бессонницы
Чтобы избежать необходимости лечения инсомнии, следует позаботиться о ее предотвращении. Это не так сложно, как кажется. Достаточно соблюдать ряд простых правил.
Ложиться спать желательно не позднее 23:00
За 2-3 часа до сна лучше отказаться от использования телефона и просмотра телепередач
На ночь не следует употреблять большое количество пищи (особенно «тяжелых» блюд, которые долго перевариваются). Отход ко сну с чувством голода также нежелателен
Отказаться от чрезмерного употребления крепкого чая и кофе (особенно по вечерам)

Вставать желательно в одно и то же время
Желательно делать ежедневную утреннюю гимнастику и в целом повысить физическую активность (при ее недостатке)

 

 

 

Записаться на прием к гинекологу в Одессе:

 

+380 (48)788-07-43

+38(067)328-22-42

+38(050)788-07-23

 

 

Читайте также:

 

Причины нарушения гормонального фона у женщин

 

УЗИ как способ диагностирования в Одессе

 

Для чего делать УЗИ малого таза 

 

УЗИ при беременности За и Против

 

Лечение недержания мочи в Одессе

 

Ваш гинеколог на Таирова

 

Использование лазера в гинекологии