Причины нарушения гормонального фона у женщин

Гормоны — это мощные химические вещества, которые контролируют многие функции в нашем организме. Они секретируются эндокринными железами, которые расположены по всему телу. Гормоны проходят через кровоток, воздействуя на другие органы и части нашего тела. Нормальный уровень гормонов помогает нам нормально функционировать, но низкий или высокий уровень может вызвать серьезные проблемы со здоровьем. Многие факторы могут нарушить нормальный уровень гормонов, в том числе стресс, диета и потеря веса. Человеческое тело состоит из миллионов желез внутренней секреции, каждая из которых выполняет определенную функцию. Вот почему важно понимать, как лечить гормональный дисбаланс.

 

Гормоны — это сложные химические вещества, которые контролируют многие функции в нашем организме. Они выделяются эндокринными железами и попадают в кровоток, чтобы воздействовать на другие органы и части нашего тела. Человеческое тело состоит из миллионов эндокринных желез; каждый из них производит определенный тип гормона. Гормоны путешествуют через кровь, чтобы связаться с отдаленными органами и тканями. В большинстве случаев гормоны необходимы для нашего выживания и благополучия. Тем не менее, люди склонны к чрезмерной или недостаточной экспрессии определенных гормонов, когда они больны или здоровы. Это может привести к дисбалансу нормальных уровней гормонов. Уровень гормонов определяет внешний вид человека и его половую зрелость. Например, высокий уровень тестостерона у мужчин способствует отложению жира и росту мышц, тогда как низкий уровень эстрогена у женщин приводит к задержке роста и развития репродуктивной системы. Некоторым заболеваниям, таким как рак или атеросклероз, способствует дисбаланс нормального уровня гормонов. Врачи также используют гормоны для выполнения медицинских процедур, таких как заместительная гормональная терапия для женщин в период менопаузы или лечение трансгендерных людей гормонами противоположного пола. Нормальный уровень гормонов обеспечивает правильное функционирование нашего организма; следовательно, нам нужно понять, как лечить аномальные уровни гормонов. Как правило, низкий уровень гормонов вызывает увеличение веса, тошноту, выпадение волос и плохую сексуальную активность как у мужчин, так и у женщин. Многие люди становятся болезненными после старения из-за низкого уровня тестостерона, что называется мужской менопаузой. Низкий уровень тестостерона у мужчин приводит к снижению полового влечения и мягкости кожи. Женщины также могут испытывать низкий уровень тестостерона, что вызывает увеличение веса, прыщи и снижение фертильности. Тем не менее, повышенный уровень гормонов также имеет схожие эффекты: он способствует снижению веса и улучшению сексуальной активности как у мужчин, так и у женщин.

 

ТОП 5 причин нарушающих гормональный фон у женщин:

-Стресс

-Повышенные нагрузки

-Психические заболевания

-Диета

-Неправильный образ жизни

 

Многие эксперты считают, что низкий уровень гормонов способствует психическим расстройствам, таким как депрессия и тревога. Эти состояния вызваны дисбалансом нормального эмоционального баланса, который контролируется гормонами мозга. Поэтому врачи лечат эти состояния антидепрессантами, которые воздействуют на аномальный баланс гормонов. Кроме того, врачи используют гормоны для улучшения настроения за счет увеличения количества серотонина в мозге. Некоторые проблемы со здоровьем возникают из-за дисбаланса нормального уровня гормонов; таким образом, понимание того, как лечить эти проблемы, имеет решающее значение!

Гормональный дисбаланс – это распространенная проблема со здоровьем, которая может быть вызвана различными факторами или аномальным уровнем гормонов. Низкий уровень гормонов вызывает увеличение веса, плохую сексуальную активность и проблемы со здоровьем, такие как рак или депрессия. С другой стороны, повышенный уровень гормонов способствует снижению веса, улучшая состояние психического здоровья, например тревогу или депрессию. Поэтому важно понимать, как лечить ненормальный гормональный баланс, чтобы вы могли жить здоровой жизнью!

 

 

Записаться на прием к гинекологу в Одессе:

 

+380 (48)788-07-43

+38(067)328-22-42

+38(050)788-07-23

 

 

Читайте также:

 

Для чего делать УЗИ малого таза 

 

УЗИ при беременности За и Против

 

Лечение недержания мочи в Одессе

 

Омоложение влагалища

 

Лечение опущения матки лазером в Одессе

 

Причины недержания мочи у женщин и лечение

 

Психологические и физиологические аспекты здоровья женщины

 

Ваш гинеколог на Таирова

 

Использование лазера в гинекологии