Если беременность не наступает в течении полугода

Если беременность не наступает в течении полугода активной половой жизни, то это один из признаков бесплодия. Но не стоит паниковать. Это вовсе не означает, что у вас бесплодие, возможно вам достаточно, например, скорректировать питание. Во-вторых бесплодие лечится. Ну и не стоит сразу себя накручивать на предмет ЭКО. Запомните, бесплодие не равно ЭКО.

 

Давайте разбиться что можно сделать.

Бесплодие — диагноз, с которым приходится жить 10% женщин во всем мире: по статистике, бесплодна каждая четвертая семейная пара. В этой статье мы расскажем о том, что такое женское бесплодие, как с ним жить и можно ли его победить.

 

Что означает женское бесплодие?

Женское бесплодие — диагноз, который ставят после года безуспешных попыток завести детей, при условии регулярного секса с партнером без средств контрацепции. Если женщина старше 35 лет, диагноз ставят быстрее — через 6 месяцев. После 35 лет способность к зачатию постепенно падает, поэтому женщинам старшего возраста с лечением лучше не затягивать.

Однако торопиться с грустными выводами тоже не стоит. По статистике, даже полностью здоровым парам моложе 30 лет удается зачать ребенка в первые три месяца только в 20-37% случаев. При этом после шести месяцев беременность наступает уже у 80% пар. Пока с первой попытки не прошло года, волноваться, обследоваться и уж тем более лечиться не надо.

 

Почему у здоровых женщин есть проблемы с беременностью.

Беременность зависит от множества причин — для того, чтобы «сошлись звезды» и совпали все факторы, иногда должно пройти некоторое время. 

Например, известно, что забеременеть проще всего, если заниматься любовью 3-4 раза в неделю. А вот перерыв более чем в 5 дней может отрицательно повлиять на качество сперматозоидов. 

Кроме того, многое зависит от образа жизни родителей — стрессы и тяжелая рабочая нагрузка уменьшают фертильность и у мужчин, и у женщин. Неудивительно, что начало множества успешных беременностей было положено во время семейного отпуска.

 

Как увеличить шансы забеременеть. 

Если с момента первой попытки прошло меньше 6-12 месяцев, можно попробовать несколько эффективных лайфхаков:

 

1. Выбрать оптимальное время для зачатия. По некоторым данным, для зачатия лучше всего подходит день овуляции и 2-3 дня до него. Выяснить, когда наступит овуляция, поможет мочевой экспресс-тест на лютеинизирующий гормон — за день-два до овуляции он станет положительным. Однако рассчитывать оптимальное время — не всегда это самый лучший вариант.

 

2. Не использовать лубриканты. Лубриканты на водной, масляной и силиконовой основе уменьшают выживаемость сперматозоидов. А вот лубриканты на основе гидроксиэтилцеллюлозы меньше влияют на выживаемость спермы — так что при недостатке смазки можно продолжать их использовать.

 

3. Прекратить диеты.  Полноценное питание — залог успешной беременности. Но переедать тоже не стоит. Есть данные, что для беременности идеально подходит индекс массы тела (ИМТ) в пределах 19-30. У женщин, у которых ИМТ больше или меньше, время до зачатия увеличивается.

 

4. Бросить курить и отказаться от алкоголя. Курение повышает риски бесплодия в 1,6 раз. Алкоголем тоже лучше не злоупотреблять — есть принимать больше 20 граммов этанола в день, риски «заработать» бесплодие возрастают на 60%.

 

5. Если прошло уже больше года, и ничего не помогает, настала пора обратиться к врачу. Диагноз «бесплодие» имеет право поставить только акушер-гинеколог .

 

Какие обследования нужно пройти и какие анализы сдать, чтобы подтвердить диагноз?

 

Важно понимать, что бесплодие — не только женская проблема. По статистике, в отсутствии детей в трети случаев «виновата» мать, в трети — отец, а еще в трети случаев причину бесплодия установить не удается. Это значит, что при диагнозе «бесплодие» обследовать надо обоих партнеров. 

 

Диагноз «мужское бесплодие» ставит уролог/андролог. Но если обратиться в центр планирования семьи, диагноз может поставить репродуктолог. 

 

Чаще всего женское бесплодие связано с проблемами в репродуктивной системе: в яичниках, фаллопиевых (или маточных) трубах, по которым яйцеклетка попадает из яичников в матку, и в самой матке. Чтобы разобраться, что именно «сломалось» в женской репродуктивной системе, врач соберет анамнез, внимательно осмотрит пациентку и назначит анализы. 

 

Хотите получить точный диагноз, пройти обследование или консультацию врача гинеколога с более чем двадцатилетним опытом в данной сфере - обращайтесь в гинекологическую клинику в Одессе - Мадви.

 

Записаться к врачу гинекологу на Таирова:

 

+380 (48)788-07-43

+38(067)328-22-42

+38(050)788-07-23

 

 

Читайте также:

 

Гинекология в цифрах (диагностика, лечение, обследование и наблюдение у гинеколога)

 

С первых дней беременности и до родов в Одессе

 

Что взять в роддом - собираем сумку для беременной

 

Женские консультации в городе Одесса по районам

 

Гинекологическая клиника Одесса 

 

Ваш личный гинеколог на Таирова