С первых дней беременности до родов

С первых дней беременности до родов

По статистике большинство женщин узнают о своем «интересном положении» на сроке около четырех недель. Это период, когда эмбрион всего 4 мм в длину, а вес его настолько мал, что его нельзя определить. Однако организм уже сигнализирует о своем изменившемся статусе – грудь увеличивается, соски становятся темнее, женщина может ощущать усталость и испытывать приступы тошноты. С первых недель обостряется обоняние, изменяется эмоциональный статус – психика становится более лабильной.

 

Жизнь окрашивается новыми красками – внутри вас зарождается жизнь, и спустя девять месяцев вы сможете дать миру нового человека. Однако, прежде чем это случится, с вами произойдет много интересного. Чтобы этот сложный период прошел максимально безопасно и комфортно, ведение беременности стоит доверить опытному гинекологу.

 

Первый триместр

В момент оплодотворения, когда сливаются 23 хромосомы мамы и папы, закладываются пол, цвет глаз и волос, форма носа, рост. Далее все будет развиваться по этому сценарию. К концу первой недели оплодотворенная яйцеклетка закрепляется в матке, и начинается развитие плода. К началу второго месяца каждая клетка зародыша выполняет определенную функцию.

На пятой-шестой неделе слышно сердцебиение, и ваш гинеколог на Таирова сможет официально подтвердить факт беременности. На шестой неделе формируется печень и почки, к восьмой неделе на узи вы сможете увидеть впервые черты лица малыша.  Размеры плода достигают 15 мм. К концу первого триместра мозг покрыт черепом, а в челюстях закладываются корни зубов, начинают расти первые волоски.

Первый триместр считается самым сложным периодом беременности. Женщина только привыкает к новому статусу. Посетить женскую консультации в Одессе и стать на учет рекомендуется как можно раньше, сразу же, как только вы поняли, что беременны. В этот период большинство женщин испытывают тошноту и приступы рвоты. В первые две-три недели многие испытывают симптомы, схожие с гриппом.

 

Второй триместр

Начиная с тринадцатой недели, малыш начинает воспринимать первые звуки, он слышит сердцебиение мамы, начинает различать голоса. Это период, когда проявляются спонтанные движения ручками и ножками. К концу шестого месяца рост плода составляет около 30 см, а вес почти 700 гр.

При условии отсутствия осложнений, второй триместр воспринимается будущей мамой более спокойно. Организм адаптировался к гормональным всплескам и физическим нагрузкам. Неудобство доставляют отеки и частые позывы к мочеиспусканию.

 

Третий триместр

Начиная с двадцать пятой недели, малыш начинает тренировать дыхание, поэтому женщина может слышать звуки, похожие на икоту. В этот период происходит формирование иммунной системы ребенка.

К 38 неделе плод начинает активно двигаться и опускается ниже. Малыш переворачивается вниз головкой, так он готовится к появлению на свет. Маме становится легче дышать. Именно в этот период легкие полностью сформированы, плод готов к рождению. Вес может варьироваться от 2,5 до 4,5 кг, и зависит от многих факторов (генетика, условия протекания беременности, пр.).

К концу тридцать седьмой недели беременность считается доношенной, и гинекологическая клиника Одесса рекомендует будущим мамам подготовиться к поездке в роддом, поскольку роды могут начаться в любой момент. Стоит собрать сумку с личными вещами, медикаментами и предметами гигиены.

В современном динамичном мире, наполненном стрессами, период беременности следует проводить под контролем опытного специалиста, особенно, если существует вероятность осложнений.

Легкой и здоровой вам беременности!

 

 

 

Читайте также:

 

Женские консультации в городе Одесса по районам

 

Ведение беременности в Одессе

 

Женская консультация в Одессе - с чего начать

 

Популярные вопросы гинекологу

 

Бодибилдинг и гинекология: строим тело с умом

 

Когда женский организм подает сигнал тревоги

 

Причины недержания мочи у женщин и лечение

 

Гинекология в Одессе и вехи ее развития

 

Ваш личный гинеколог на Таирова