Что взять с собой в роддом. Собираем сумку в родильный дом.

 Что взять с собой в роддом

Женщины, неоднократно пережившие волнительное событие появления на свет малыша, знают, что быть готовой к процессу родов на 100 % невозможно. В первую очередь, психологически, поскольку расчетная дата появления малыша на свет очень приблизительная. Желательно быть готовой к поездке в роддом, уже начиная с 7 месяца беременности, поскольку, согласно статистике, 67 новорожденных из тысячи в нашей стране рождается недоношенными.

Любая гинекологическая клиника имеет свой список необходимых вещей, поэтому перечень для мамы и ребенка в общих чертах вы получите в роддоме. Но что именно нужно положить в сумку в рамках рекомендованного списка?

 

Необходимые документы

При поступлении в роддом необходимо при себе иметь паспорт, страховой полис, контракт с роддомом (при его наличии), и обменную карту. Отсутствие паспорта, контракта или полиса чревато отказом в бесплатных родах. При партнерских родах нужен паспорт сопровождающего лица и справка о состоянии его здоровья.

Обменную карту беременной (форма № 113/о) открывает гинеколог Таирово(а) при постановке на учет по беременности. Если факт беременности стал очевидным, рекомендуется стать на учет, начиная с 12-ой недели. Не затягивайте, и доверьте ведение беременности в Одессе опытному специалисту!

Обменная карта содержит перечень и график необходимых анализов и исследований, а также их результаты. Она описывает специфику течения беременности, поэтому информация этой формы крайне важна для акушера родильного отделения. В случае отсутствия этого документа беременная может быть направлена на обсервацию, или в специализированное инфекционное отделение.

 

Вещи для мамы и малыша

Необходимыми являются халат и ночная рубашка, длинная футболка (для родильного зала), резиновые шлепанцы, трусики (обычные и специальные послеродовые), бюстгальтер (с отстегивающимися бретельками), теплые вещи на молнии или пуговицах (для холодного времени года). Не лишними будут беруши и повязка для сна.

Из предметов гигиены захватите зубную пасту, щетку, шампунь, станок для бритья, мыло, и пр. Не лишними будут послеродовые прокладки, ватные диски для кормящих, специальный крем для ухода за сосками. Для грязного белья желательно предусмотреть отделение в сумке или отдельный несессер.

Для комфорта малыша необходимо предусмотреть распашонки, боди, ползунки, кофточки, носочки, шапочку или чепчик. Обязательными являются подгузники, непромокаемые пеленки или клеенка, одеялко и детская косметика. Для выписки можно приобрести красивый комплект и конверт.

Помимо перечисленных вещей сложите необходимые медикаменты согласно списку и продукты в рамках разрешенной диеты. Захватите ручку, блокнот, мобильный телефон, воду без газа, компрессионные чулки. Многие пары желают запечатлеть счастливые моменты, поэтому можно взять с собой фотоаппарат или камеру.

 

Укладываем рационально

Сборы в роддом в спешке чреваты ненужным стрессом. Наша женская консультация рекомендует составить списки по категориям «документы», «гигиена», «медикаменты» и «одежда», отмечайте галочкой уложенные предметы.

 

Многие лечебные заведения запрещают приносить вещи в тканевых сумках, поэтому сложите все заранее в полиэтиленовые пакеты. Исходя из опыта, должно получиться 3 пакета:

- для родильного отделения;

- для послеродовой палаты,

- на выписку (его можно оставить дома до выписки).

В целях стимулирования молодых мам к грудному вскармливанию не рекомендуется брать с собой соски, пустышки и бутылочки, чтобы не появился соблазн ими воспользоваться.

Гармоничных вам родов!

 

 

 

 

Читайте также:

 

Женские консультации в городе Одесса по районам

 

Ведение беременности в Одессе

 

Женская консультация в Одессе - с чего начать

 

Популярные вопросы гинекологу

 

Бодибилдинг и гинекология: строим тело с умом

 

Когда женский организм подает сигнал тревоги

 

Причины недержания мочи у женщин и лечение

 

Гинекология в Одессе и вехи ее развития

 

Ваш личный гинеколог на Таирова