Нужно ли вставать на учёт в женскую консультацию

Нужно ли вставать на учёт в женскую консультацию

Каждая женщина должна знать, что беременность предполагает определенные права и обязанности, которые обозначает государство. Согласно ст. 58 Закона Украины «Основы законодательства об охране здоровья» постановка на учет проводится по месту жительства, однако женщина имеет право выбора клиники без учета прописки.

 

Будущая мама должна знать что благотворительные взносы в государственных женских консультациях вносятся на добровольной основе, независимо от того проживает ли женщина на участке, который обслуживает данное медицинское заведение.

 

Права будущей матери при обращении в женскую консультацию регулируются Приказом № 417 «Об организации амбулаторной акушерско-гинекологической помощи в Украине». Закон не регламентирует сроки постановки на учет, однако для устранения рисков ранней патологии встать на учет желательно не позднее 12 недель беременности.

 

Именно на сроке до 12 недель происходит закладка жизненно важных органов плода. Негативное влияние вредных привычек мамы, наличие в анамнезе хронических и инфекционных заболеваний негативно отражается на здоровье малыша. Именно поэтому крайне важно быть под наблюдением опытного специалиста именно в этот период беременности.

Постановка на учет гарантирует также выход в декретный отпуск на тридцатой неделе. При отказе от дородового отпуска роженице гарантируется оплачиваемый послеродовой отпуск.

 

Первичное посещение

Первое обращение предусматривает сбор анамнеза, первичный осмотр, определение объема диагностических исследований и выдачу индивидуальной карты беременной и обменной карты родильного дома.

При первом посещении гинеколог на Таирова составит график посещения и необходимых анализов. Кроме того, беременные направляются для осмотра к узким специалистам — ЛОР, стоматолог, эндокринолог и пр.

При постановке на учет нужно взять с собой только паспорт. А полученную на первом приеме обменную карту женская консультация в Одессе рекомендует каждой беременной женщине иметь всегда при себе. Она поможет медработникам оказать правильную помощь в экстренной ситуации.

 

Плановая и внеплановая диагностика

Гинекологическая клиника Одесса напоминает, что в интересах самой женщины не пропускать осмотры и сдавать все анализы, так как они позволяют вовремя корректировать патологии.

Ведение беременности опытным специалистом гинекологической клиники предусматривает первичную сдачу общего анализа мочи и крови, анализа на группу крови и антитела (если резус отрицательный), анализа на сифилис и ВИЧ, мазка из влагалища.

 

Если в последние 2 года вы сдавали цитологический мазок, его можно исключить из списка плановых исследований. Некоторые специалисты считают неинформативным анализ мочи и крови в первом триместре, поэтому не настаивают на их сдач, однако большинство специалистов предпочитают отслеживать состояние женщины в динамике, начиная с первого месяца.

 

По поводу мазка на флору специалисты едины во мнении — анализ позволяет исключить дисбактериоз и половые инфекции, которые представляют серьезную угрозу, вплоть до выкидыша.

УЗИ проводят трижды — на 11-14, 19-21, 26-28 неделях. При наличии показаний внеплановые исследования проводят в любое время. Пренатальный генетический скрининг проводится при наличии генетических заболеваний, или по желанию беременной.

 

Выполняя рекомендации ведущего акушера-гинеколога, будущая мама ограждает себя от многих рисков этого ответственного периода.

 

 

 

Читайте также:

 

Гинекология в цифрах (диагностика, лечение, обследование и наблюдение у гинеколога)

 

С первых дней беременности и до родов в Одессе

 

Что взять в роддом - собираем сумку для беременной

 

Женские консультации в городе Одесса по районам

 

 

Ваш личный гинеколог на Таирова