Беременность двойней. Особенности

Беременность двойней. Особенности

 

Ожидание рождения ребенка – волнующий период, сопряженный с психоэмоциональными и физическими нагрузками на организм женщины. Особенно, когда речь заходит о беременности двойней. Это и двойное счастье, и двойные риски осложнений.

 

Поздравляем: у вас двойня

Возможности современной диагностики позволяют определить двойню на ранних сроках, когда происходит нехарактерное сроку увеличение размеров плодного яйца и прослушивается двойное сердцебиение.

С уверенностью специалист диагностирует многоплодную беременность после 4 недели

А первое плановое УЗИ, которое будущая мама пройдет на 10-11 неделе в женской консультации, подтвердит этот факт. Все стадии развития и график посещения клиники те же, что и при одноплодной беременности. Однако многоплодная беременность сопряжена с повышенной нагрузкой на организм и большим риском осложнений.

 

Особенности и риски многоплодной беременности

Важно внимательно прислушиваться к организму, и обращаться к врачу при первых тревожных симптомах. Беременной рекомендуется больше времени проводить на свежем отдыхе и отдыхать.

Двойня требует в два раза больше питательных веществ по сравнению с одним плодом, и увеличивает нагрузку на выделительную систему. Высока вероятность развития анемии, гинеколог может посоветовать прием препаратов железа.

Существует риск инволюции одного из плодных яиц − в первом триместре это происходит примерно в 1 случае из 5

Во втором триместре возрастает риск гестозов – повышение АД, склонность к отекам и наличие белка в моче. Могут возникать инфекционные заболевания мочевыводящих путей. Причина – быстро растущая матка оказывает давление на внутренние органы и препятствует нормальному оттоку мочи.

 

Большие размеры живота в последнем триместре приводят к формированию предлежания плаценты и плода. Плацента перекрывает зев матки, из-за чего естественное родоразрешение становится затруднительным, акушеры вынужденно прибегают к кесаревому сечению.

 

Двойное внимание

Гинекологическая клиника в Одессе с повышенным вниманием относится к многоплодной беременности. Таким женщинам рекомендуется находиться под пристальным наблюдением и чаще посещать гинеколога из-за повышенного риска осложнений − женский организм более приспособлен к вынашиванию одного малыша.

 

Если у вас диагностирована многоплодная беременность, доверьте ведение беременности опытному врачу специализированной клиники. Только так испытание двойней пройдет с наименьшими рисками для вас и будущих малышей!

 

Ведение беременности на всех этапах в клинике Мадви Одессы по адресу:

 

проспект Академика Глушко, 32 (Таирово)

Телефон:

+38(048)788-07-43

+38(067)328-22-42

+38(050)788-07-23

 

 

 Также в  нашем блоге о гинекологии:

 

Популярные вопросы гинекологу

 

Посещение гинеколога в карантин

 

Ведение беременности в Одессе

 

Причины недержания мочи у женщин и лечение

 

Ваш личный гинеколог на Таирова​

 

Гинекология в Одессе и вехи ее развития

 

Осмотр у гинеколога в Одессе