Как занятие спортом отражается на гинекологическом здоровьи женщины

Спорт может влиять на гинекологическое здоровье женщины? 

 

Генетически процентное содержание жира в организме женщины выше, чем у мужчины. Мудрая природа предусмотрительно заложила в организм женщины большее по объему «депо» питательных веществ во избежание голода и невозможности выносить потомство.

 

Сегодня голод женскому организму не грозит, однако заложенная природой программа продолжает работать. Ежедневно миллионы женщин устремляются на утреннюю пробежку или в тренажерный зал, чтобы подтянуть мышцы и сбросить лишние килограммы.

Как фитнес влияет на здоровье женщины

Научно доказано, что регулярные тренировки оказывают благотворное влияние на здоровье женщины. Гинекологи, маммологи, репродуктологи и диетологи отмечают, что они улучшают гормональный фон, повышают иммунитет, снижают вес, укрепляют сердечно-сосудистую систему и мышечный корсет.

Женщины, практикующие ежедневную физическую активность до 30 минут, выглядят моложе своих сверстниц, не занимающихся спортом. Кроме того, спорт и вредные привычки несовместимы, что в комплексе способствует увеличению продолжительности жизни.

Идеальными видами фитнеса по мнению специалистов нашей гинекологической клиники в Одессе являются умеренные аэробные нагрузки средней интенсивности и продолжительности:

Наиболее предпочтительными являются пробежки, аэробика, быстрая ходьба на свежем воздухе, утренняя гимнастика.
Упражнения, направленные на растяжку – йога, пилатес и пр.
Тренировки с отягощениями легкой и средней нагрузки.
Езда на лыжах, велосипеде, плавание и танцы.

 

Нет анаболикам!

Какой бы вид нагрузки вы ни избрали, помните, что чрезмерная увлеченность спортом пагубно сказывается на женском здоровье. А употребление анаболических стероидов с целью достижения спортивных результатов, недопустим! По сути они являются медицинскими препаратами и имеют ряд побочных эффектов.

Длительный прием анаболиков вызывает не только рельефность и рост мышечной ткани, но и повышение уровня «вредного» холестерина (липопротеинов низкой плотности), необратимую маскулинизацию, нарушение функции яичников вплоть до бесплодия.

 

Популярный анаболик синтол приводит к активному тромбообразованию, что чревато инсультами и инфарктами. Флюксиместерон вызывает необратимые изменения в печени и приводит к облысению. А станозолол вызывает обезвоживание организма, нарушает функцию почек и повреждает сосудистую систему. Поэтому в погоне за красивым телом не забывайте о здоровье!

 

 

 

Гинекологическая клиника в Одессе на Таирова с профессиональными опытными врачами гинекологами.

 

Одесса, проспект Академика Глушко, 32 (Таирова)

Телефон:

+38(048)788-07-43

+38(067)328-22-42

+38(050)788-07-23

 

 

 

Читайте также:

 

С первых дней беременности и до родов в Одессе

 

Что взять в роддом - собираем сумку для беременной

 

Женские консультации в городе Одесса по районам

 

Гинекология в Одессе и вехи ее развития

 

Ваш личный гинеколог на Таирова