Нарушение репродуктивного здоровья женщины: причины и следствие

 

Нарушение репродуктивного здоровья женщины: причины и следствие

Всемирная организация здоровья (ВОЗ) определяет репродуктивное здоровье как состояние физического, умственного и социального благополучия. Оно характеризуется способностью пары к зачатию и рождению детей, благополучием матери, возможностью планирования детородной функции и предупреждения нежелательной беременности.

Репродуктивная функция женщины закладывается в период внутриутробного развития эмбриона. В гинекологической клинике на Таирова (Одесса), врачи практикуют сопровождение пациенток во время беременности, что является предусловием правильного развития плода, неосложненного вынашивания и здорового образа жизни матери до и во время беременности.

 

Понятие репродуктивного здоровья

Существует неразрывная связь между понятием репродуктивного здоровья и демографической наукой, которая изучает статистику рождения и смертности. Репродуктивная функция предусматривает не только отсутствие нарушений со стороны гинекологических органов, но и психологическое благополучие пары. Именно поэтому над репродуктивным здоровьем нации сегодня работают врачи, психологи, социологи и политики.

Гинекологическая клиника на Таирова подтверждает печальную статистику — аборты несовершеннолетних молодеют. Несерьезное отношение к собственному здоровью в юном возрасте приводит к хроническому течению заболеваний и нарушениям цикла вплоть до аменореи.

Уже сегодня каждая вторая пара к началу семейной жизни испытывает затруднения с зачатием. Все это приводит к ухудшению генофонда, огромное количество детей рождаются с патологиями.

Женщины, имеющие в анамнезе тяжелые роды и разрывы, с трудом решаются на повторные роды. В этом случае гинекологи предлагают пройти процедуру лазерное восстановление влагалища, после которой восстанавливается тонус мышц влагалища.

 

Факторы риска для детородной функции

В кругах теоретиков медицины особое внимание уделяется вопросам влияния образа жизни и факторов окружающей среды на способность женщины выносить и родить здоровое потомство. В ходе многолетних исследований определены несколько групп факторов:

- Социально-психологические, которые характеризуют реакцию на стресс. В условиях роста напряженности в обществе возрастает уровень тревожности, что негативно сказывается на гормональном фоне и детородной функции.

- Наличие генетических отклонений, наследственных заболеваний, особенно по женской линии.

- Возраст будущей матери. Доказано, что с возрастом возрастает число мутаций в половых клетках, что негативно сказывается на способности женщины воспроизвести здоровое потомство. Так, вероятность родить после 40 лет ребенка с синдромом Дауна составляет 1:110, а после 45 лет уже 1:30.

- Профессиональные. Воздействие вредных или опасных веществ, тяжелые условия труда в период беременности следует свести к минимуму.

- Экологические факторы, к сожалению, исключить труднее всего. Единственным вариантом снижения влияния окружающей среды может быть переезд в более благополучную в плане экологии местность, а это доступно далеко не всем.

 

К непосредственным причинам, которые напрямую связаны с ухудшением детородной функции, можно отнести:

- ранее начало половой жизни;

- высокий уровень инфицирования ЗППП;

- инфекционные заболевания (ветряная оспа, свинка и пр.);

- заболевания сердечно-сосудистой системы и эндокринной системы;

- прием фармакологических препаратов;

- вредные привычки.

 

Фактор стрессовой инконтиненции

Помимо общих причин, влияющих на репродуктивную функцию, существуют субъективные факторы, при нарастании которых происходит повышение уровня тревожности, и со временем отказ женщины от интимной близости. Некоторые из них связаны с патофизиологией мочевого пузыря, проявляющейся во время коитуса. Речь идет о недержании мочи при половом сношении.

По статистике этой деликатной проблемой страдает до 24% женщин с дисфункцией органов малого таза. Подобное состояние является разновидностью стрессовой инконтиненции (недержания мочи) и происходит в 70% случаев во время самого акта, в 19% при оргазме, и в 11% — в обоих случаях.

 

Современная медицина в состоянии помочь женщинам с подобными состояниями, нехирургическое лечение недержания мочи у женщин с помощью лазера отличается высокой эффективностью и абсолютной безболезненностью.

Гинекологическая клиника на Таирова предлагает всего за 2-3 сеанса избавиться от стрессовой инконтиненции и провести омоложение влагалища в Одессе. Подарите себе радость быть женщиной и матерью!

 

 

Читайте также в нашем блоге о гинекологии в Одессе:

 

Как лечить молочницу

 

Когда женский организм подает сигнал тревоги

 

Бодибилдинг и гинекология: строим тело с умом

 

Топ-7 мифов в гинекологии

 

Причины недержания мочи у женщин и лечение

 

Ваш личный гинеколог на Таирова​

 

Гинекология в Одессе и вехи ее развития

 

Лечение недержания мочи в Одессе