Женская консультация

Женская консультация

Первый прототип кабинета для женщин появился в 1906 году в Москве, он назывался «комната для беременных». Женские консультации в нынешнем виде появились только в 1949 году в результате слияния стационарных, амбулаторно-поликлинических отделений и родильных домов.

Современная женская консультация в Одессе — это опытные специалисты, высокоточная лабораторная диагностика и эффективное лечение гинекологических заболеваний.

 

Профилактический осмотр

Своевременное обращение за медицинской помощью позволяет сохранить здоровье, и увеличить продолжительность жизни. Существует ряд заболеваний, которые протекают бессимптомно или в скрытой форме. Среди них инфекционные (уреаплазмоз, хламидиоз, цитомегаловирус, герпес и пр.) и неинфекционные (дисплазия, опухоли матки и яичников, др.).

Вот почему важно ежегодно посещать кабинет гинеколога с профилактической целью даже на фоне отсутствия жалоб. При наличии нехарактерной симптоматики к врачу нужно обращаться незамедлительно.

Во время профосмотра гинеколог проведет сбор анамнеза, осмотр наружных и внутренних половых органов, а также выполнит забор анализов для исследования. Обязательными являются мазок на онкоцитологию для выявления предраковых изменений и мазок на микрофлору с целью диагностики половых инфекций и определения количества лейкоцитов, позволяющих судить о наличии воспалительного процесса.

В качестве дополнительных методов исследования могут быть назначено УЗИ органов малого таза, молочных желез, анализы крови на гормоны. Все эти методы позволяют судить о состоянии здоровья пациентки и разрабатывать эффективную схему лечения.

 

Сопровождение беременности 

Важным периодом жизни женщины является беременность и материнство. В процессе вынашивания ребенка происходят кардинальные изменения в организме, которые требуют наблюдения и зачастую коррекции. Только опытный врач акушер гинеколог сможет смягчить негативные моменты и выявить возможные патологии с целью их своевременной коррекции.

 

В гинекологической клинике с особым вниманием и заботой относятся к будущим мамам. Применяются высокоэффективные и безболезненные методы диагностики, лечения и профилактики с целью сохранения репродуктивной функции женщины. Стандартные протоколы разработаны для женщин с 6 недель беременности и соответствуют рекомендациям Минздрава Украины и ВОЗ.

Наблюдение за состоянием здоровья необходимо даже в том случае, если беременность протекает без осложнений. Кардинальные изменения в организме отражаются не только на физическом состоянии, но и на эмоциональном. Врач предоставит рекомендации в период вынашивания, грудного вскармливания и послеродовой реабилитации.

 

Эндокринологическая гинекология

Физиология женщины характеризуется высокой зависимостью от уровня и соотношения гормонов. Узкоспециализированным специалистом в области женского здоровья является гинеколог эндокринолог, сферой деятельности которого является диагностика и коррекция гормональных нарушений. К последствиям гормональных сдвигов относят:

- нарушения менструального цикла;

- нарушения в период менопаузы;

- чрезмерный рост волос, акне, ожирение;

- поликистоз яичников;

- гиперплазия эндометрия.

К сфере изучения эндокринолога относят вопросы эмбриологии и генетики. Своевременное обращение к этому специалисту позволяет улучшить качество жизни и снизить риски осложнений в период беременности.

 

 

 Читайте также в нашем блоге о гинекологии в Одессе:

 

Как лечить молочницу

 

Когда женский организм подает сигнал тревоги

 

Бодибилдинг и гинекология: строим тело с умом

 

Топ-7 мифов в гинекологии

 

Причины недержания мочи у женщин и лечение

 

Ваш личный гинеколог на Таирова​

 

Гинекология в Одессе и вехи ее развития

 

Осмотр у гинеколога в Одессе