Я беременна - с чего начать

Я беременна - с чего начать.

Как только женщина узнает, что беременна, ее сразу начинает волновать множество вопросов. Ответить на них поможет опытный гинеколог, который в этот период станет надежным другом и опытным наставником. Поэтому, первое, что нужно сделать — стать на учет в гинекологическую клинику.

Наблюдение беременности у опытного акушера-гинеколога позволит вовремя проводить коррекцию возможных осложнений. Доверительные отношения с высококвалифицированным врачом помогут созданию чувства безопасности на протяжении этого важного периода.

Две полоски на тесте кардинально меняют жизнь самой женщины и пары в целом. Но не стоит переживать, любой врач скажет вам, что вынашивание ребенка — физиологическое состояние, ваш организм запрограммирован самой природой на продолжение рода и имеет все ресурсы для полноценного вынашивания малыша. При условии правильного подхода вы запомните этот период как самое счастливое время.

Первый триместр

Это самый сложный период в психологическом и физиологическом плане. Происходит гормональная перестройка, возникают первые симптомы: рвота, тошнота, сонливость. Некоторые гинекологи отмечают, что будущие мамы испытывают симптомы, схожие с симптомами гриппа.

Необходимо обратиться в гинекологическую клинику для прохождения обследования. Ведение беременности в Одессе предусматривает все необходимые анализы, утвержденные протоколами, которые составляют программу пренатального скрининга. Между 11 и 14 неделями необходимо пройти первое УЗИ, которое поможет с высокой точностью определить риск генетических дефектов.

Стоит избавиться от вредных привычек и перейти на сбалансированное питание. Приготовьтесь к тому, что на протяжении всей беременности вам придется задумываться о минеральном и витаминном составе еды, если вы не делали этого ранее. Обратите внимание на продукты, в которых содержится фолиевая кислота, йод, железо и кальций. Возможно, врач назначит вам дополнительный прием витаминных и минеральных комплексов.

Колебания уровня гормонов приводят к частой смене настроения, поэтому важно успокоиться, расслабиться и не брать на себя повышенной ответственности. Вам нужно время для осознания нового статуса и грядущих перемен.

Второй и третий триместр

Многие женщины отмечают, что второй триместр переносится гораздо легче, чем первый. Физиологически организм уже адаптировался к новым условиям, произошло психологическое принятие новой роли. Это время для планирования покупок и комнаты для будущего малыша. Составьте список, и действуйте по плану.

Вы посещаете клинику согласно графику, ваш лечащий гинеколог следит за результатами анализов. В случае необходимости может быть назначена медикаментозная коррекция. Не стоит бояться принимать лекарства в этот период, так как все назначения проводятся с учетом вашего положения.

У многих женщин в этот период возникают стоматологические проблемы. Это лучшее время для заботы о полости рта, не откладывайте визит к стоматологу. Местная анестезия, которую используют при лечении зубов, абсолютно безопасна для будущего малыша.

Третий триместр — едва ли не самый волнительный период, женщина начинает испытывать тревогу по поводу будущих родов. Именно в этот период стоит задуматься над выбором больницы, где вы планируете рожать, стоит узнать условия, и изучить прайсы.

Займите себя подготовкой к родам — соберите сумку, с которой поедете в роддом, подберите имя будущему малышу. После 28 недели врач назначит вам пройти тест на гестационный диабет, поскольку подобный диагноз увеличивает риск выкидыша и врожденных пороков новорожденных.

Диагностика

На протяжении всего периода вынашивания, в зависимости от состояния, гинеколог назначит пройти вам следующие исследования:

анализ крови;
общий анализ мочи;
посев на скрытые инфекции;
2-часовой тест толерантности к глюкозе;
мазок на патогенную флору и цитологию.

Возможно, список будет другим, все зависит от анамнеза. Некоторые анализы из этого перечня могут не понадобиться, если женщина уже сдавала их в период планирования беременности. Часто возникает необходимость в инструментальных исследованиях, которые позволяют судить о состоянии шейки матки и ее готовности к родовой деятельности.

Где можно сделать подобные исследования? В государственных клиниках проводят стандартные анализы. Более глубокое обследование может провести для вас частная гинекология в Одессе. Здесь вы сможете провести полное обследование сразу, узнать результаты в кратчайшие сроки, и быть абсолютно уверенной в их информативности.

 

 

 

 Читайте также в нашем блоге о гинекологии в Одессе:

 

Женская консультация Таирово (Одесса)

 

Осмотр у гинеколога: как проходит осмотр, что нужно для осмотра

 

Популярные вопросы гинекологу

 

Посещение гинеколога в карантин

 

Ведение беременности в Одессе

 

Как лечить молочницу

 

Когда женский организм подает сигнал тревоги

 

Бодибилдинг и гинекология: строим тело с умом

 

Топ-7 мифов в гинекологии

 

Причины недержания мочи у женщин и лечение

 

Ваш личный гинеколог на Таирова​

 

Гинекология в Одессе и вехи ее развития

 

Осмотр у гинеколога в Одессе