Маловодие или многоводие, когда начать бить тревогу

Маловодие или многоводие, когда начать бить тревогу

Околоплодная (амниотическая) жидкость, в которой происходит развитие плода, выполняет несколько функций. В первую очередь, это защита от внешних патологических воздействий. Кроме того, жидкость предотвращает сжатие пуповины между маткой и телом плода. При родах воды принимают участие в раскрытии шейки матки.

 

Единицей измерения является процентиль. Объем жидкости на каждом этапе беременности изменяется. Средний объем вод к концу третьего триместра составляет от 0,6 до 1,5 л. Если объем составляет 0,5 л и менее, речь идет о маловодии, более 1,5 л — о многоводии. Маловодие (олигогидрамнион) менее распространенное явление, чем многоводие.

Для определения количества жидкости используют косвенные методы. Проводят измерение окружности живота и высоты стояния маточного дна. Однако более информативным является узи. Полученные показания сравнивают с нормой по таблице индекса амниотической жидкости и принимают решение о соответствии норме.

 

Опасности маловодия

Основным симптомом олигогидрамниона принято считать боли, усиливающиеся при шевелении плода. Своевременная диагностика и коррекция позволяют устранить возможную гипоксию плода, и, как следствие, такие патологии как искривления позвоночника и задержку внутриутробного развития.

Четкого мнения по поводу этиологии данной патологии не существует, но основными причинами принято считать нарушение обмена веществ у мамы и патологию почек плода. Сопутствующими нарушениями являются повышение АД, увеличение веса, аномалии кровоснабжения в плаценте.

 

Олигогидрамнион чреват затяжными родами, так как плотные оболочки препятствуют раскрытию внутреннего зева. В данном случае медицинская помощь начинается со вскрытия плодного пузыря и назначения родостимулирующих препаратов. Одновременно принимаются меры для исключения кровотечения.

 

Симптомы многоводия

При остром многоводии существует высокая вероятность гибели плода из-за разрыва матки. Критическое увеличение объема происходит на протяжении нескольких дней.

При хронической форме происходит постепенное увеличение объема, при этом слышно характерное бульканье в животе при пальпации. При хронической форме появляются отеки ног, общая слабость, нарушение дыхания из-за давления живота на диафрагму.

 

При многоводии происходит увеличение активности плода. Повышенное количество жидкости затрудняет фиксацию положения, головка не может правильно расположиться в малом тазу. Подобное состояние, в случае начавшихся родов, опасно патологическими родами, оно является показанием к кесаревому сечению.

К многоводию, как правило, приводят сахарный диабет мамы, нарушения в работе мочевыводящей системы, некоторые вирусы и инфекции. Фактором, приводящим к многоводию, является и резус-конфликт матери и ребенка. Многоводие чревато поздним токсикозом, снижением иммунитета, и даже выкидышем. Высока вероятность патологии пищеварительной и иммунной систем.

 

Общие рекомендации

Чтобы  свести к минимуму вероятность нарушения объема амниотической жидкости, следует соблюдать диетические рекомендации — не злоупотреблять острыми, солеными и жаренными блюдами, рекомендуется исключить консервированные продукты.

При постановке диагноза и установления причин, назначают корректирующую медикаментозную терапию, призванную улучшить кровоток в матке и плаценте. Острое многоводие может быть показанием к госпитализации и досрочным родам.

 

Не подвергайте себя и своего малыша опасности, наблюдайтесь у опытного врача гинеколога с первых недель беременности.

Мы будем рады вас видеть в гинекологической клинике Мадви на Таирова с неизменно высокой репутацией. Нам доверились тысячи тысячи семей для ведения, наблюдения и родов в Одессе. 

 

 

 

 

 

 

Читайте также:

 

Гинекология в цифрах (диагностика, лечение, обследование и наблюдение у гинеколога)

 

Почему так важно наблюдаться в период беременности у врача

 

 

Нужно ли вставать на учёт в женскую консультацию

 

С первых дней беременности и до родов в Одессе

 

Что взять в роддом - собираем сумку для беременной

 

Женские консультации в городе Одесса по районам

 

Причины недержания мочи у женщин и лечение

 

Посещение гинеколога в период карантина в Одессе

 

Ваш личный гинеколог на Таирова