Что такое партнёрские роды

Что такое партнёрские роды (за и против)

Еще десяток лет назад партнерские роды считались чем-то экзотическим, и практиковались крайне редко. Появление ребенка на свет считалось «чисто женским делом».

К счастью, времена изменились, сегодня все больше мужчин интересуются подробностями течения беременности у жены. Сегодня будущие молодые родители все чаще вместе приходят на прием к гинекологу, проходят УЗИ, и решаются на совместные роды.

 

Еще в Древней Руси сразу после появления ребенка на свет, его заворачивали в отцовскую рубашку. Считалось, что так происходит защита от сглаза на всю будущую жизнь.

 

Преимущества совместных родов

Среди аргументов «за» можно отметить помощь мужчины (физическую и моральную) — партнер может сделать массаж, помочь принять более удобное положение. Также появляется возможность провести полноценную видеосъемку.

Присутствие близкого человека в этот ответственный момент успокаивает роженицу, и тем самым способствует более здоровому процессу родоразрешения. Мужчины, которые присутствовали на родах, имеют более тесную связь с ребенком на протяжении всей жизни.

 

Еще одним несомненным плюсом является то, что мужчина сможет контролировать действия медицинских работников, и не допустит халатного отношения.

 

Что следует учесть

Решение об участии в родах должно приниматься мужчиной самостоятельно, без какого-либо давления. Партнерские роды имеют смысл только, если мужчина был рядом на протяжении всей беременности.

 

На выбор пары мужчина может присутствовать на протяжении схваток и потуг, или ограничиваться определенными этапами:

только перерезает пуповину;
присутствует во время схваток, при первых потугах покидает родзал;
заходит, когда ребенок появился, и его приложили к груди матери.

 

Если решение в пользу партнерских родов, следует заранее подготовиться. Уточните какие анализы необходимо сделать мужу. Разные клиники имеют свой список, который как минимум состоит из флюорографии, анализа крови на ВИЧ и сифилис и бакпосева. При себе нужно иметь комплект стерильной одежды и моющиеся тапочки.

Не игнорируйте курсы для молодых родителей. Совместная подготовка к родам способствует духовному сближению партнеров. Посещая занятия, будущий отец сможет освоить техники, облегчающее родоразрешение. Не рекомендуется участвовать в партнерских родах мужчинам со слабой психикой и неврозами в анамнезе.

 

Популярные заблуждения

Существуют устойчивые страхи, которые используют в качестве аргументов против идеи совместных родов.

«Я потеряю сознание». Некоторые мужчины боятся крови и испытывают сильный стресс от одной мысли о предстоящих родах. Не стоит бояться, роды — это естественный процесс. В случае, если вы действительно почувствуете ухудшение самочувствия, вы можете покинуть родзал.
Партнерские роды негативно влияют на интимную жизнь пары. Подробности родов со временем забываются, и природа берет свое. Растяжения и разрывы половых органов восстанавливаются, и уже спустя месяц половая жизнь вполне гармонично входит в привычный ритм.


Женщина может чувствовать себя некомфортно, стесняться, что негативно отражается на процессе родов. На самом деле, в момент родов женщину не заботит как она выглядит со стороны. Справедливости ради, стоит отметить, что иногда партнер своим присутствием раздражает роженицу.

Принимая решение о партнерских родах, учтите, что трудности сближают, а женщина будет благодарна мужчине за поддержку. Однозначно, стоит учесть желание роженицы и обеспечить максимальный комфорт будущей маме.

 

Ведение беременности и сопровождение на всех этапах опытном врачем гинекологом с более чем 20 летним стажем работы - клиника Мадви в Одессе на Таирова

Записаться на консультацию к гинекологу

 

 

 

 

Читайте также:

 

С первых дней беременности и до родов в Одессе

 

Что взять в роддом - собираем сумку для беременной

 

Женские консультации в городе Одесса по районам

 

Ведение беременности в Одессе

 

Женская консультация в Одессе - с чего начать

 

Популярные вопросы гинекологу

 

Бодибилдинг и гинекология: строим тело с умом

 

Когда женский организм подает сигнал тревоги

 

Причины недержания мочи у женщин и лечение

 

Гинекология в Одессе и вехи ее развития

 

Ваш личный гинеколог на Таирова