Профилактика гинекологических заболеваний

Профилактика гинекологических заболеваний

Первичные меры профилактики включают в себя регулярные осмотры у гинеколога. Вторичная профилактика предусматривает предупреждение возможных осложнений. Так, например, при выявлении ВПЧ проводятся дополнительные исследования на предмет выявления предраковых изменений и новообразований.

 

Симптомы гинекологических заболеваний

Женский организм очень чувствительный к изменениям гормонального фона и внешним факторам. Обратиться к врачу следует, если вы обнаружили у себя следующие симптомы:

Боль. Любые болевые ощущения – не норма, поэтому квалифицированная помощь в этом случае просто необходима. Острая боль может быть симптомом апоплексии (разрыва) яичника, и это состояние требует неотложной госпитализации. Периодические боли (во время полового акта или месячных) сопровождают воспалительные процессы в половых органах. Даже боль в первый день месячных не является нормальным явлением, и требует коррекции.
Патологические выделения. Любые нехарактерные выделения (бурые, молочно-белые, пенистые, гнойные и пр.) являются симптомом инфекционных или воспалительных заболеваний, должны насторожить и стать поводом к незамедлительному обращению к врачу.


Зуд. Подобные неприятные ощущения часто сопровождают инфекционные заболевания. Зуд в сочетании с обильными творожистыми выделениями свидетельствует о кандидозе влагалища.
Нарушение менструального цикла. Изменение периодичности цикла, непривычно обильная или скудная кровопотеря, мажущие выделения в середине цикла характерны для гормональных и онкозаболеваний.

 

Меры профилактики

Профилактика любого заболевания всегда эффективней дорогостоящих лечебных мероприятий. Существует целый ряд возбудителей (например, хламидиоз), которые, попадая в организм, могут протекать бессимптомно, долгие годы никак себя не проявляя. Хронические и скрытые половые инфекции чреваты серьезным ухудшением репродуктивного здоровья и бесплодием.

Не следует пренебрегать простыми, но эффективными советами. В первую очередь, следует позаботиться о защите во время полового контакта. Барьерный метод контрацепции убережет вас от инфекций и нежелательной беременности.

Не следует подвергать организм переохлаждению, так как это может привести к понижению местного иммунитета и появлению воспалительных процессов. В холодное время года следует отказаться от ношения коротких юбок и сидения на холодных предметах. В зимнее время года предпочтение следует отдавать белью и одежде из натуральных материалов.

 

Немаловажным фактором является здоровый образ жизни и отсутствие вредных привычек. Важно следить за тем, чтобы организм получал необходимые элементы для здорового функционирования. Если вы составляете план похудения, позаботьтесь о том, чтобы рацион был максимально сбалансированным. Не следует урезать дневную калорийность за счет жиров, поскольку они особенно важны для функционирования эндокринной системы.

 

Профилактика онкологических заболеваний

Рост случаев онкологических заболеваний вызывает обеспокоенность специалистов. Ранний скрининг призван стать важным методом профилактики состояний, угрожающих здоровью и жизни женщины. Скрининг включает в себя анализ на ВПЧ, кольпоскопию и биопсию.

 

Вирус папилломы человека вызывает не только рак шейк матки, но и опухоли половых органов, прямой кишки, рак носоглотки. В странах, где вакцинация против ВПЧ включается в стандартный план прививок, вакцинацию рекомендуется проводить, начиная с 9 лет. Причем количество случаев заболевания снижается в странах, где вакцинации подвергаются не только женщины, но и мужчины.

 

 

 

 

 

 

 

Читайте также:

 

С первых дней беременности и до родов в Одессе

 

Что взять в роддом - собираем сумку для беременной

 

Женские консультации в городе Одесса по районам

 

Ведение беременности в Одессе

 

Женская консультация в Одессе - с чего начать

 

Популярные вопросы гинекологу

 

Бодибилдинг и гинекология: строим тело с умом

 

Когда женский организм подает сигнал тревоги

 

Причины недержания мочи у женщин и лечение

 

Гинекология в Одессе и вехи ее развития

 

Ваш личный гинеколог на Таирова