Что нужно знать будущему отцу и как поддержать супругу в период беременности

Что нужно знать будущему отцу и как поддержать супругу в период беременности

Период беременности – серьезное испытание не только для женщины, но и для ее супруга. Когда женщина узнает, что она беременна, она испытывает шквал эмоций – радость, волнение, страх перед родами. Мужчина волнуется не меньше, в памяти всплывают голливудские истории о будущем отце, который мчится посреди ночи в ближайший супермаркет за клубникой и солеными огурцами.

 

Муж познается в декрете

В период вынашивания ребенка организм и психика женщины претерпевают изменения. Поведение супруги может измениться с первых дней беременности – ранее спокойная и терпеливая, она становится нервной и раздражительной. Причина кроется в гормональной перестройке, резко увеличивается содержание гонадотропина, эстрогена и прогестерона, которые готовят организм к родовой деятельности. Следует спокойно воспринимать перепады настроения. Помните, это всего лишь гормоны.

 

Необычные вкусовые предпочтения в этот период также являются следствием эстрогена, из-за которого возникает неприятный привкус во рту. Вторая причина кроется в том, что внутри вашей жены растет новая жизнь, требуются определенные «строительные материалы». Желание есть мясо продиктовано недостатком протеинов, а тяга к соленому объясняется увеличением объема циркулирующей крови.

Беременным женщинам присущ «синдром гнездования». Это потребность создать комфортные условия для будущего малыша. Многие мужчины не понимают почему нужно срочно отремонтировать квартиру, или сделать генеральную уборку. Еще одним проявлением «синдрома гнездования» является покупка одежды для малыша. Закатайте рукава, проведите уборку, отправляйтесь вместе на шоппинг, проявляйте заинтересованность. Главное, делайте все вместе.

Многие женщины отказываются от шумных мероприятий или просмотра определенного контента, и это правильно. Спокойный эмоциональный фон в этот период способствует нормальному развитию плода. Поддержите и в этом жену, откажитесь от просмотра боевиков, спортивных соревнований, прослушивания деструктивной музыки. Повышенная сентиментальность тоже является следствием воздействия гормонов.

 

Как понять беременную жену

Многие женщины жалуются на невнимание со стороны мужа в период беременности. Чтобы понять беременную женщину, попробуйте:

Каждый день есть просроченные продукты, которые будут вызывать у вас приступы тошноты. Именно такое состояние у подавляющего большинства женщин в первый триместр.
Привяжите к каждой ноге по килограммовому пакетику соли, походите так хотя бы один день. Да, тяжело, но именно это испытывает беременная женщина с отеками.
Утром перед выходом на работу выпейте залпом литр воды. По пути вы почувствуете сильный позыв к мочеиспусканию. Ежедневно ваша жена проходит через это испытание, плод давит на мочевой пузырь, вызывая частые позывы.

Конечно, предыдущие советы шутка. Если серьезно, то:

Общая диета – это полезно. Отличный способ поддержать свою половинку в этот сложный период – это принять те правила, которые вынуждена соблюдать жена. Это касается курения, приема алкоголя и здорового питания хотя бы в период беременности.


Чтобы понять беременную женщину, нужно быть беременной женщиной. Поэтому, будьте терпимы, внимательны и толерантны.

Находите возможность проводить больше времени вместе. Это сложный, но интересный период в жизни вашей семьи, напишите его вместе.

 

 

 

 

 

Читайте также:

 

С первых дней беременности и до родов в Одессе

 

Что взять в роддом - собираем сумку для беременной

 

Женские консультации в городе Одесса по районам

 

Ведение беременности в Одессе

 

Женская консультация в Одессе - с чего начать

 

Популярные вопросы гинекологу

 

Бодибилдинг и гинекология: строим тело с умом

 

Когда женский организм подает сигнал тревоги

 

Причины недержания мочи у женщин и лечение

 

Гинекология в Одессе и вехи ее развития

 

Ваш личный гинеколог на Таирова